«Закамск-мастер» на карте Перми →

/// Чем пахнет фреон

Временами к нам обращаются клиенты с жалобой, мол из холодильника пахнет фреоном. Либо так: из-под холодильника что-то вытекло, похоже на фреон. При этом люди, переживают за своё здоровье.

Сразу хочу ответить: фреон (хладагент) ничем не пахнет.

К тому же при разгерметизации холодильного контура он выходит не весь сразу. Бывает, что 1 грамм за неделю или того меньше. Да и нормы заправок в бытовых холодильниках совсем небольшие. Например, в старых холодильниках, работающих на хладагентах R12 и R134a, средняя норма заправки колеблется возле 120 грамм (+-20гр.). В современных, работающих на изобутане (R600a), и того меньше, обычно 30-40 грамм. И даже если произойдёт крупная утечка и весь газ выйдет разом, никакой опасности для здоровья, это количество не представляет.

Вернёмся к запахам и вытекшей жидкости.

Как показывает практика, пахнуть в холодильнике может всё что угодно. Если холодильник не исправен, то источником неприятного запаха являются сами продукты, на которых стремительно размножаются бактерии. Даже пустой холодильник в тёплом состоянии и закрытой двери может источать неприятные запахи. Пролитое молоко, затёкшее за уплотнитель, грязь в дренажном отверстии, сам пластик, впитавший за годы эксплуатации различные запахи. Не редко запах исходит из лотка для сбора конденсата, который находится сзади холодильника над компрессором. У меня был случай, когда клиент настаивал, что после моего ремонта холодильник стал неприятно пахнуть «фреоном». Даже после того, как мы обнаружили источник запаха – пролитое молоко из холодильной камеры стекло по дренажному каналу в лоток выпаривателя над компрессором, а там жарко… В общем помыли всё, но клиент настаивал на своём. Пришлось принести баллон с хладагентом, пшикнуть чутка, только после этого мне поверили. Кстати пролитые молокопродукты источают самые ужасные и трудно выводимые запахи. Многие, наверное, встречались с этими благовониями в супермаркетах.

По поводу вытекшей жидкости.

Хладагент при утечке сразу испаряется, в жидком состоянии он может быть только в баллоне или в конденсаторе холодильника. Для примера посмотрите на прозрачную зажигалку, газ в ней выглядит жидкостью. Но стоит её разбить, как эта жидкость мгновенно испарится. С хладагентом происходит тоже самое. А вытекшая жидкость, при чём любого цвета, в холодильнике обычно говорить о проблемах с отводом конденсата, неисправности в системе автоматической разморозки, либо пролитых иных жидкостях, хранящихся в холодильнике.

При всем этом хочу отметить, в некоторых случаях запахи, всё-таки могут быть связаны с утечкой фреона. В замкнутом контуре вместе с хладагентом по системе циркулирует небольшое количество масла из компрессора. Именно оно может выходить в месте утечки, оставляя маслянистые подтёки с неприятным синтетическим запахом горелого машинного масла. Но происходит это в совсем уже запущенных случаях, когда холодильник с утечкой работает долгое время. А запах горелого масла больше характерен для утечек холодильников, работающих на изобутане (R600a).