«Закамск-мастер» на карте Перми →

/// Используем домашний холодильник правильно и эффективно

Любой пользователь домашнего холодильника должен знать, что соблюдение простых правил (обязательно прописанных в инструкции) и своевременный бережный уход за прибором помогут улучшить качество хранения продуктов и уберегут габаритную и дорогостоящую технику от проблем и поломок.

Существует ряд вопросов, которые интересуют практически каждого пользователя, и мы постараемся ответить на них.

Важно ли устанавливать холодильник строго вертикально?

Нет, и даже производители рекомендуют регулировать ножки агрегата так, чтобы он отклонялся немного назад. В этом случае обеспечивается лучшая герметичность закрывания дверцы. Кроме того, приоткрытая дверь под собственной тяжестью сможет просто закрыться сама, оберегая продукты от доступа теплого воздуха.

Безусловно, холодильник не должен шататься из-за серьезных неровностей пола. Устойчивость и вертикальность установки определяются «на глаз», вызывать для этого специалистов не нужно.

В чем заключается правильное подключение холодильника? 

Правильное подключение холодильника должно гарантировать прибору максимум противопожарной безопасности и минимум неприятностей от других электроустройств. Для этого необходимо выделить для подключения холодильника отдельную розетку с заземлением. Если имеется возможность — проследить, чтобы вместе с холодильным аппаратом не были подключены другие приборы, потребляющие много энергии (стиральная машина, электроплита).

Розетка должна соответствовать типу вилки холодильного агрегата. Использование удлинителей и тройников при подключении холодильника недопустимо. При поломке мастер первым делом обратит внимание на то, как подключен аппарат. И если требования производителя (пожарной безопасности и здравого смысла) не соблюдены, то на гарантийный ремонт рассчитывать не стоит.

Удобный, энергоэффективный современный холодильник заслуживает своей розетки на кухне!

Чем чревато включение холодильника сразу после его отключения?

Отключение-включение без перерыва, как минимум, в 10-15 минут может быть чревато серьезными поломками. Во время работы компрессора в конденсаторе хладагент находится под давлением. Когда холодильник отключается, компрессор прекращает работу и давление падает. Но не моментально.

Остаточное высокое давление действует на поршень, «запирая» его. Двигатель холодильника не рассчитан на толчки под давлением и его пускового момента не достаточно для того, чтобы этот поршень сдвинуть. В результате поршень компрессора блокируется, перегрев обмотки двигателя может вывести его из строя или, в лучшем случае, сработает аварийная защита компрессора. В этом случае холодильник работать не будет до тех пор, пока давление не стабилизируется. Или пока не придёт мастер для ремонта или замены двигателя.

В зоне риска при быстром отключении-включении холодильника находятся и электронные и позисторные пусковые реле, которым для нового запуска необходимо охлаждение. А для этого нужно время.

Чтобы холодильник работал долго и без сбоев, следует соблюдать инструкцию и включать прибор снова, лишь выждав установленное время. Торопливость может стоить вам порчи продуктов, дорогостоящего ремонта или даже покупки нового холодильника.

Почему холодильник нагревается снаружи? 

Для размещения конденсаторов производители холодильников используют заднюю или боковую стенку агрегата. При работающем компрессоре конденсатор нагревается и передаёт свое тепло внешним стенкам холодильника. Когда компрессор «отдыхает», конденсатор остывает, а значит и стенки холодильника — тоже.

Чтобы исключить перегрев прибора и обеспечить нормальный доступ воздуха к конденсатору, производители советуют оставлять зазоры между стенами (помещения или мебели) и холодильником.

Пугаться нагрева стенок холодильника не стоит.

Для чего нужен нагрев дверного проёма морозилки? 

При большой разнице температур в морозильном отделении и в помещении на поверхности, контактирующей с уплотнителем дверцы морозильника, образуется конденсат. В результате может нарушиться герметичность камер, в них будет поступать тёплый воздух и продукты испортятся. Чтобы предотвратить конденсацию, во время работы компрессора осуществляется нагрев поверхностей при помощи специального встроенного нагревателя.

Так что тепло для качественной работы холодильного и морозильного отделений — необходимо.

Как часто нужно размораживать холодильник без No Frost?

Как только снежная шуба начнёт действовать вам на нервы.

На самом деле, она лишь незначительно ухудшает заморозку продуктов, но не оказывает никаких вредных воздействий на испаритель и другие детали холодильника. Снежная шуба и наледь занимают место, предназначенное для запасов, из-за этих наростов доставать продукты становится довольно сложно.

В холодильнике и морозильнике, которые открывают часто и подолгу держат дверцу незакрытой, шуба нарастает «на глазах». Чем реже вы будете открывать морозилку и чем проворнее будете закрывать дверцы, тем меньше хлопот вас ждёт с разморозкой.

Большой снег — к большой воде. Эту народную мудрость стоит иметь в виду, раздумывая, пора или не пора заняться уборкой холодильника.

Требует ли холодильник с системой No Frost  ручной разморозки? 

Нет, не требует. Кроме того, решая разморозить холодильник таким образом, вы не проявляете заботу об устройстве, скорее — наоборот.

Система No Frost предназначена для автоматической разморозки испарителя, осуществляется эта процедура в соответствии с определенной схемой. Оттаивание в авторежиме происходит до полного исчезновения льда. Сбивать автоматику холодильника и осуществлять ручное вмешательство – не полезно!

Кроме того, сделать полную разморозку по тому же принципу, как в холодильниках без No Frost, не получится. Этим агрегатам потребуется не пара-тройка часов, а примерно сутки.

Смысл и главная прелесть системы No Frost- отсутствие необходимости осуществлять ручную разморозку. Так что те, кто советуют делать это время от времени — попросту завидуют беззаботной жизни владельцев современных аппаратов.

Если всё же система холодильника No Frost забивается льдом, это повод не к ручному размораживанию, а к вызову мастера для починки прибора.

Как правильно размораживать морозилку холодильника? 

Первоначально следует убедиться, что она действительно требует ручной разморозки (т.е. система No Frost отсутствует).

Далее следует отключить холодильник от сети. Это обязательно, так как внутренние выключатели не гарантируют полного прекращения поступления электротока. Затем — вынуть продукты и быстро перенести их в другой холодильник или приготовить их.

Чтобы сократить энергозатраты при включении холодильника и наборе им необходимых градусов для охлаждения и заморозки, оттаивание стоит запланировать на сезон отключения отопления в доме (или на то время, когда температура на кухне минимальна).

Опустевший холодильник нужно оставить с открытыми дверцами на некоторое время. Важно следить за тем, чтобы талые воды не устроили половодье на кухне и не проникли к соседям нежданным ручейком. Оттаивание снежной шубы и льда должно происходить максимально естественно. Применение физической силы и использование колюще-режущих предметов для отдирания снежных наростов может привести к повреждению испарителя и внеплановому ремонту или приобретению нового холодильника.

Самое большее, что вы можете сделать — это включить вентилятор для ускорения движения теплого воздуха. Ставить его нужно напротив морозильного отделения и ни в коем случае не на пол, где, скорее всего, образуется порядочная лужа.

После того, как лёд сойдёт. Холодильник надо промыть и тщательно посушить.

Можно ли своими силами вернуть в строй систему капельного испарителя?

По мнению многих производителей очистка слива вполне по силам самому пользователю.
Если вода не уходит самостоятельно через сливное отверстие, но затекает в холодильник, пользователю следует вооружиться небольшой резиновой грушей, наполненной теплой водой, и впрыснуть воду под давлением в отверстие слива.

Если проблема была именно в засоре, то вода, образуемая капельным испарителем, снова будет отходить так, как нужно, не заливая холодильник. Эта проблема распространённая и, в большинстве случаев, легко решаемая.

Автор: Юлия Семенычева